Header Ads

Turnos web Salud - Buenos Aires Ciudad

Argentina, País Invitado de Honor en el Festival de Cine de Málaga


Málaga, Marzo de 2019-. La Argentina es País Invitado de Honor de la 22a. edición del Festival de Cine de Málaga, que comenzó el 14 de marzo con una fiesta en el Museo de la Moda y el Automovilismo de esta ciudad y culminará el 23 de este mes.

Una nutrida programación de películas argentinas se suman a la proyección de la Película de Oro, que será la versión restaurada de La Historia Oficial. Además, la actriz Cecilia Roth recibirá un premio a la trayectoria y, el jueves 21, se hará un reconocimiento especial por los 60 años del Instituto Nacional de Cine y Artes Audiovisuales (INCAA) en el ayuntamiento de Málaga.

Entre otros representantes del cine y la cultura nacional que participan del festival se cuentan, además de Cecilia Roth, Oscar Martínez, Graciela Borges, Héctor Olivera, Joaquín Furriel y el presidente del INCAA, Ralph Haiek.

Haiek será orador esta tarde en una charla sobre fomento audiovisual latinoamericano en el marco del Mafiz 2019.

Por otra parte, CINE.AR participará de una mesa debate para la industria sobre la oferta de plataformas en Iberoamérica; mientras que Karina Castellano, directora ejecutiva de CINE.AR, brindó una Masterclass sobre plataformas y audiencias en el Málaga Talent Campus.


PARTICIPACIÓN ARGENTINA EN MÁLAGA:

PELÍCULA DE ORO LATINA
- LA HISTORIA OFICIAL de Luis Puenzo
CCP Jueves 21 18:00h

LARGOMETRAJES SECCIÓN OFICIAL A CONCURSO
- AIRE de Arturo Castro Godoy
Sábado 16 17:45 TEATRO CERVANTES
Sábado 16 11:50 SALÓN ROSSINI RUEDA DE PRENSA
Domingo 17 23:15 SALA 1 ALBÉNIZ
Viernes 15 16:30 SALA 2 ALBÉNIZ
- VIGILIA EN AGOSTO de Luis María Mercado
Lunes 18 15:45 TEATRO CERVANTES
Lunes 18 17:30 SALÓN ROSSINI RUEDA DE PRENSA
Martes 19 23:15 SALA 1 ALBÉNIZ
Martes 19 19:15 SALA 2 ALBÉNIZ

LARGOMETRAJES ZONAZINE
- YO NIÑA de Natural Arjapou
Domingo 17 16:30 SALA 3 ALBÉNIZ
Lunes 18 19:00 SALA 3 ALBÉNIZ
- SAPOS de Baltazar Tokman
Jueves 21 16:30 SALA 3 ALBÉNIZ
Jueves 21 21:45 SALA 3 ALBÉNIZ

DOCUMENTALES LARGOS SECCIÓN OFICIAL
- MIRÓ. LAS HUELLAS DEL OLVIDO de Franca González
Viernes 22 19:30 TEATRO ECHEGARAY
- PARA LA GUERRA de Francisco Marise
Domingo 17 22:00 TEATRO ECHEGARAY

ANIMAZINE INFANTIL
- LOS EMIGRANTES de Andrés Llugany
Yelmo Cines. Por definir
- EL NIÑO Y LA NOCHE de Claudia Ruiz
Yelmo Cines. Por definir

ANIMAZINE JUVENIL - ADULTO
- PIXIED de Agostina Ravazzola
Lunes 18 11:00 SALA 4 ALBÉNIZ

AFIRMANDO LOS DERECHOS DE LAS MUJERES
- LA CUARTA OLA de Elena Jayat
Viernes 22 17:00-21:30 CCP (Varios cortos)

FOCUS ARGENTINA
- TAMPOCO TAN GRANDES de Federico Sosa
Domingo 17 21:30 SALA 4 DE ALBÉNIZ
Lunes 18 19:00 SALA 4 ALBÉNIZ
- TE QUIERO TANTO QUE NO SÉ de Lautaro García Candela
Sábado 16 21:30 SALA 4 ALBÉNIZ
- ACUSADA de Gonzalo Tobal
Miércoles 20 19:00 SALA 4 ALBÉNIZ
-MI OBRA MAESTRA de Gastón Duprat
Domingo 17 19:00 SALA 4 ALBÉNIZ

FOCUS LATINO
- ANIMAL de Armando Bo
Sábado 16 19:00 SALA 4 ALBÉNIZ

*CCP - Centro Cultural Provincial María Victoria Atencia

No hay comentarios.